Пермский край

Ошибочно перевела деньги через сбербанк онлайн другому человеку, изначально человек согласился вернуть деньги, но потом перестал отвечать на звонки и - вопрос №3111182

смс. Какие мои дальнейшие действия? Сначала в полицию или сразу в суд, сколько госпошлина и какой моральный ущерб могу просить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сначала подавайте заявление в полицию, получите отказной материал. Там будут данные ответчика. Взыщите неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) через суд. Госпошлина зависит от цены иска и считается согласно ст.333.19 НК РФ, моральный вред много не присудят, рублей 500 от силы. Просите больше, сколько присудят, столько присудят.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.