Здравствуйте Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, может ли депрессия быть с детства длинною во всю жизнь? Или это уже характер? Гнетущее - вопрос №3118241

чувство всю осознанную жизнь. Постоянное чувство грусти. Как же надоело(( Как это изменить? Спасибо

Ответы

Доброе утро! Какие-то события детства могли травмировать вашу психику, как ребенка и с ними нужно разбираться у психолога, если вы сами не можете справиться.
Здравствуйте, Елена.
Депрессивного ребенка найти трудно. Не думаю, что у вас это депрессия, да ещё и с детства. Но возможно, детство было тяжёлым и имели место травмирующие события, которые сказываются на вашем состоянии сейчас. Гнетущее чувство и грусть — это не черта характера, это состояние. Это состояние можно изменить, если этим всерьез заняться. Для этого вам необходимо работать с психологом индивидуально.
Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Елена. Для установления причины преобладания отрицательных эмоций необходимо больше информации, психолог в процессе диагностической беседы, опроса, тестирования установит особенности эмоционального фона, характерологические особенности, тип темперамента, самооценку. Эта информация даст основу для профессиональных психологических рекомендаций. Обращайтесь, помогу профессионально и конфиденциально.
Человек — набор нейротрансмиттеров (медиаторов, которые работают в нервной системе). Если их мало (что может быть и генетически предопределено), то человек быстро истощается и чувствует себя усталым, угнетенным, не зависимо от возраста. Управляя уровнями дофамина. пролактина и окситоцина вполне можно выправить любую депру. Начинать надо с поведенческих тренировок а уж если случай совсем тяжелый — ну тогда уже медикаментозная коррекция.