Заботится о других или жить для себя? У меня есть дальние родственники - бездетная пожилая пара. Они болеют, она сахарным диабетом, он после инсульта - вопрос №3119518

ходит на четвереньках. Им по 70 лет. Мне 25 лет. Я им помогала, ходила в гости. Мне было приятно, что они ко мне относятся как к внучке. Но потом они начали обижаться, что я не прихожу каждый день. Звонили знакомым, куда я пропала. Эти знакомые говорят мне что надо ходить — помогать. В итоге мне стало неприятно к ним ходить и играть роль Матери Терезы. Сегодня я им сказала, что больше приходить к ним не буду, правильно ли я поступила?
Сейчас мне стыдно, хочется вернуться и попросить прощения. Но нужно ли возвращаться обратно?

Ответы

                                    Алена, здравствуйте!
        Это беспомощные пожилые люди, которые привязались к вам. Нет, неправильно поступили, отрезав так резко, ведь вы украшали их жизнь.Да, вы не обязаны ходить к ним каждый день, если вам этого не хочется, но надо было как -то постепенно удаляться, чтобы было это не болезненно для них.

   Смотрите сами, вам виднее, только это должно быть бескорыстная забота, которая и вам принесет удовлетворение. Выбор, в любом случае, за вами.

Вам стоит вначале позаботиться о себе, о своей жизни, наполнится счастьем. И лишь после этого помогать близким и друзьям. У каждого своя судьба, за которую он лично в ответе перед собой.
Совесть — мерило правильности наших поступков. Внутренний ответ у вас есть, иначе не поднимали бы этот вопрос.
Вы не обязаны приходить каждый день, но в меру своих сил и возможностей это нужно делать, иначе это воспринимается беспомощными, привязавшимися к вам эмоционально людьми, как предательство.
Здравствуйте Алена.
Вы попали в ситуацию манипуляции. Ваша реакция — устранение понятна.
Однако подумайте, что именно вызывает у Вас чувство стыда? Истинно ли это Ваше чувство или оно насажено извне?
Если Вы чувствуете стыд за свою личную реакцию (резкость в решении), то ответ будет один. Если же Вам стыдно из-за общественного порицания, то ответ другой.
Просто будьте честны и с собой и с родственниками.
Вы можете оговорить время и частоту общения с ними, которая будет Вас устраивать. Вы можете предложить им самим решить хотят ли они Вашего внимания. У Вас много вариантов выхода из ситуации. Важно, что бы Вы увидели их. А чувство  дискомфорта — показатель, что Вы можете отредактировать ту ситуацию, которая вызывает у Вас негатив.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Алёна!

«Сейчас мне стыдно...» — Почему и за что именно вам стыдно?

«правильно ли я поступила?» — Правильно по отношению к кому и чему? Правильно или нет, решать только вам.
Здравствуйте, Алёна!
Если вам хочется вернуться и попросить прощения, то сделайте это. Но при этом, определитесь с ними, а сперва с самой собой, что вы станете о них заботиться столько, сколько будет в ваших силах, будете приходить лишь, когда у вас будет время или срочная  необходимость у них  вашей помощи.
Помогая другим, учитесь выставлять и защищать собственные границы, учитесь заботиться о себе. Но и помощь другим- благородное дело, тем более, что и вам нравилось, как они к вам относились. Настало время  оговорить ваше участие в их жизни.
Удачи вам.

Здравствуйте, Алена!

«Заботится о других или жить для себя?» -жить для себя и заботиться о других по мере своих желаний и сил

Скорее всего с ситуацией Вы уже разобрались, если будут вопросы, обращайтесь за консультацией!

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия