Свердловская область

Решением суда доля ответчика в общедолевой собственности на квартиру признана незначительно, невыделима, и ответчик признан незаинтересованным в использовании данной доли. Применён п. 4 ст. 252 ГК - вопрос №3136359

РФ, в соответствии с котором суд определил принудительно выплату компенсации за долю ответчику с утратой его права собственности на долю. По определению суда истец внес в качестве обеспечения сумму за долю, опреденную судом на счёт управления суда. Суд обязал ответчика в течение 5 дней представить реквизиты расчётного счета, на который должна быть перечисленна указанная сумма. При этом суд установил, что переход права собственности у исца на долю будет только поле получения денежных средств ответчиком. Однако ответчик отказался предоставить суду информацию о расчётом счёте. Вступившее в законную силу решение суда реализовать не удаётся. Что делать истцу???

Ответы

Добрый день! ввиду не исполнения должником решения суда в добровольном порядке, исполнение решения суда происходит в принудительном порядке. Суд либо сам отправляет исполнительный лист в службу судебных приставов, либо это необходимо будет сделать вам как истцу. За более подробной информацией обращайтесь в чат. буду рада проконсультировать).

Buh

Мало ли что ответчик не предоставил реквизиты счета. Подавайте исполнительный лист в ФССП, пристав сделает запрос обо всех счетах ответчика, а Вы переведете деньги на его счет. Если счетов не будет, передадите сумму в депозит ФССП, а в суд подадите заявление об изменении способа или порядка исполнения решения суда: вместо перевода средств на счет ответчика перевести деньги в депозит ФССП, где ответчик сможет их получить, т.к. злоупотребления правом последним решение суда делается неисполнимым.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.