Самарская область

Добрый день. В настоящее время в отношении лица возбуждено уголовное дело по показаниям свидетеля. При этом свидетель поясняет, что уже 18 лет - вопрос №3186445

употребляет (периодически) наркотическое средство «дезоморфин» и в день событий из-за которых судят лицо, данный свидетель употреблил н/с 2дезоморфин". Можно ли получить справку от нарколога или каким-то способом доказать, что лицо употребл. уже 18 лет «дезоморфин» и употребивший его в день событий — находился в таком состоянии, что не мог отдавать отчет всем событиям происходящим вокруг него. Кроме того, возможно ли доказать, что лицо употребивший «дезоморфин» находился в состоянии эйфории, мог видеть галлюцинации и тем самым доказать, что его показания не могут лечь в основу обвинения?!

Ответы

На этот вопрос ответить может только судебно-психиатрическая экспертиза

вопросы могут быть сформулированы следующим образом:

— страдает ли потерпевший или свидетель психическим заболеванием?

— может ли он по психическому состоянию воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания?

— не обнаруживает ли он патологической склонности к фантазированию и псевдологии?