Сахалинская область

Здравствуйте, в связи с изменением пенсионного возраста, я хотела бы узнать, есть ли у меня шанс уйти на пенсию в 50 лет. Я работаю в Сахалинской - вопрос №3187029

600 p
области, год рождения 1976, общий стаж 19 лет (не точно до месяца, т.к. трудовая книжка у работодателя.) 16 лет из них работаю палатной медсестрой хирургического отделения (5 лет отделение нейрохирургии, 11 лет отделение общей хирургии). Детей нет. Спасибо.

Ответы

Buh

Увы нет. Согласно приложениям 5 и 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» происходит поэтапное повышение пенсионного возраста, а при наличии права на досрочную пенсию согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нужно будет достичь 55 лет и 20 лет стажа в приравненных к Крайнему Северу областях. Т.е. раньше достижения 55 лет при наличии права на досрочную пенсию выйти не получится. А в 50 лет тем более при том, что Вам только 43. Сожалею...

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
К сожалению пенсионный возраст в соответствии с изменениями к ФЗ О страховых пенсиях увеличился для Вас до 55 лет. Ежегодное увеличение начиная с 2019 года на 1 год, к 2023 году этот возраст уже составит 55 лет.
Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.
Добрый день. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в п. 20 ч. 1 с. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», теперь досрочная пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением переходных положений.
В 2023 году — Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Если вы работали и работаете в сельской местности, тогда на пенсию вы можете выйти в 2025 году (когда стаж будет 25 лет). Если же вы проработали и работаете в городе, тогда пенсию можно будет оформить в 2030 году (когда стаж будет 30 лет).
Возраст в данном случае значения не имеет, тут важно подтвердить определенную продолжительность медицинского стажа.
Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники. Для назначения пенсии необходимо наличие установленного размера ИПК, величина которого в 2019 г. должна быть не ниже 16,2 (ст. ст. 30 — 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Ваша работа  не связана с вредными и тяжелыми условиями труда  (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. XIX Списка N 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10). Поэтому досрочная пенсия вам не положена. Однако вам положены при достижении 50 лет налоговые льготы.