Здравствуйте, уважаемые психологи! Проблемы со сном. Могу не спать ночами, уже достаточно длительное время, в пределах полугода точно. Постоянно пью мелаксен, глицин, успокоительные травы, без этого - вопрос №3187805

Боюсь не уснуть. Иногда Афобазол, Фенибут для снятия тревожности. Не хочу принимать более сильные препараты, которые может назначить психиатр. Пожалуйста, Посоветуйте что-то из действенных средств для отмены лекарственной зависимости и борьбы с бессонницей. Всё, что в интернете и, в принципе освоила. Вот такие методы, как визуализация, дыхание, медитации помогают очень и очень слабо. Порой выпиваю 9 мг мелатонина при максимальной дозировке 6, хотя в самом начале помогала треть таблетки, то есть 1 мг. Прекрасно спала. Даже на таблетках тревога и невозможность уснуть. Засыпаю каждый раз около часа как минимум, иногда могу не спать до утра или спать потом час-2. Уже неделю не спала полноценно 8 часов, а мне надо 8-9. Просыпаюсь сама рано сейчас. Утром никуда не надо, но стала ходить на тренировки. То есть перенесла спорт с вечера на утро, чтобы менять режим сна. Много стрессов в работе и личной жизни, понятно, что невроз имеет место быть, возможно, затяжная депрессия.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Помимо симптомов («проблемы со сном… Засыпаю каждый раз около часа как минимум, иногда могу не спать до утра или спать потом час-2...»), психологам нужна и другая информация о Вас: история жизни, что в ней было раньше, сейчас какие события происходят, как она организована, чем Вы заняты, какие люди в ней есть и стиль взаимоотношений с ними, возраст, род деятельности и т.д. Пока ответ будет скорее предположительным. С Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции («Много стрессов в работе и личной жизни»), с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период, стало проявляться в виде тревоги, страхов. Внутри у Вас много мысленных «барьеров» — усвоенных Вами запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Направьте внимание и энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. У Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Причина Вашего страха, тревожности, бессонницы вероятно психологическая. Известный учёный в области психосоматики Н.Пезешкиан считает, что психосоматические симптомы — это способность языком органов говорить, что нет другого способа справиться с конфликтом (имея в виду внутриличностный конфликт). Поэтому первыми шагами решения проблемы наряду с медицинским обследованием должно стать отрегулирование Вашей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Соблюдайте гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность посторонних звуков, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений.  Длительное пребывание в страхе, стрессах так же грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью симптоматики сигнализирует о том, что есть нерешённые, жизненно важные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на саму себя, обратить внимание. Вы скорее всего не довольны многим и  собою в том числе, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что-то произошло/начало происходить некоторое время назад, из-за чего некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения извне, внушённые с детства стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за постоянных опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое и не даёт вам уснуть. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Уделите себе внимание, саморазвитию, повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно сдерживаться, скрывать свои порывы. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Вспомните, что Вы достойны всего наилучшего, что можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, одному из отрезков пути, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Заходите я вас по диагностирую, побеседуем, что то подберем.
Здравствуйте!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте.
Бессонница — лишь симптом. А причину Вы описали: «Много стрессов в работе и личной жизни, понятно, что невроз имеет место быть, возможно, затяжная депрессия.» — вот и нужно работать с нею. Есть методы безмедикаментозной терапии.
Уважаемая!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Также овладение релаксацией облегчает процесс засыпания.
Обращайтесь!
Научу!