Дети - вопрос №319373

Добрый день! у меня такая проблем, недавно родился младший ребенок, старшему 1,9. пару дней все шло хорошо, старший с инетерсом наблюдал за маленьким, а вчера он пару раз специально ударил младшего по голове, я ему объяснила что он маленький и ему больно, теперь старший меня отталкивает от себя, не дает притронультся. укладывает кормит, водит в садик его отец. что мнеделать я низнаю, очень тяжело морально. помогите пожалуйста советом как быть. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, здесь старший ревнует к младшему, почувствовал, что ему меньше теперь внимания уделяется. Вам нужно включить старшего в процесс ухода за младшим и говорить, что этот твой младший брат (сестра) и теперь тебе нужно помогать маме, так как ей нужен помошник. Нужно всячески показывать, что оба родителя любят детей одинаково и нет любимчиков.

Не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший.

Здравствуйте, Ирина!

Вам, как матери, очень больно и горько от того, старший сын не принял младшего и не хочет общаться с Вами.

Но поймите и его: до того, как родился второй ребенок, он был единственным ребенком, все внимание, все тепло отдавалось ему. А теперь Вы уделяете больше внимания второму ребенку, потому что за ним нужен постоянный уход. Но старший ребенок всю эту ситуацию воспринимает, как предательство. Он считает, что Вы его не любите. А младший ребенок-это его конкурент.

Постарайтесь уделять старшему ребенку внимание, будьте терпимее. Старайтесь его подключать в домашних делах. Но в игровой форме, тогда малыш будет чувствовать себя нужным. Просите супруга помогать Вам в домашних делах,  а сами это время проводите со старшим сыном.

Надеюсь, что Ваши проблемы разрешаться и Ваши дети подружатся!

Ирина, добрый день.

Всё верно, старший ревнует. Он обиделся, что вы уделяете внимание не только ему. Когда вы ему объяснили...., он обиделся, что вы его ещё и не понимаете.

Тут есть два важных вопроса:

1. КАК вы объясняли (нужны подробности)

2. как вы готовили старшего к появлению ещё одного ребёнка в семье

Что-то важное вы упустили.

Как поступить в вашей ситуации?

1. Разобраться.

2. Не просто объяснить старшему, а проявить чувства. Показать на деле, как он важен для вас, как вы его любите.

Если нужна помощь, — обращайтесь.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!