Налог с продажи квартиры и использование вычета - вопрос №3208998

Подскажите пожалуйста, в 2018 г. продала кв. менее 5 лет в собственности в этот же
год купила кв. в строящемся доме по ДДУ сдача в 2020 г., ещё нюанс в 2018 г. вышла на
пенсию, а до этого не работала 6 лет. По итогу получается к выплате за продажу кв.
налог 258 000 т. р. до 15 июля 2019 г.
ВОПРОС: Могу ли я подать 3НДФЛ в 2020 г. после оформления и получения акта на
новую кв. на налоговый вычет до 2 мил. руб. (до выхода на пенсию им так и не
воспользовалась), в счет уплаченного налога с продажи?

Ответы

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

 Вычет предоставляется при наличии удержанного налога. Если в 2020 году Вы не будете работать официально, то и никакого вычета получить не сможете, так как отсутствуют налогооблагаемые доходы.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.