Дочь 12 лет нарисовала двух целующихся мальчиков. Что это означает? - вопрос №3217008

2 ответа

Ответы

Это означает, что ваша дочь нарисовала двух целующихся мальчиков, а вас это так растревожило, что вы обратились на сайт психологической помощи. Наверное, вы сами придали этому рисунку некое вызывающее у вас тревогу значение, но почему-то с дочерью вы не можете обсудить это. Что с вашими отношениями? Что вас тревожит?
Здравствуйте, Юлия!
Это означает, что у вашей дочери наступает подростковый период, а у вас есть повышенная тревожность по этому поводу. Сам рисунок не о чём конкретном не говорит. Конечно, есть общие правила понимания рисунков, но все они зависят от конкретного человека, его событий жизни и его рассказа об этом рисунке. У каждого человека может быть масса разных смыслов одинакового рисунка, исходя из жизненных переживаний. То есть, чтобы понять возможные смыслы рисунка вашей дочери, необходимо психологу пообщаться с неё по поводу этого рисунка. Рисунок может быть одним маленьким элементом общей психотерапии и необходимо понимать общую ситуацию переживаний дочки или наличие других переживаний. Если интерпретировать только рисунок дочери без контекста её истории, тогда это будет угадывание или фантазии толкователя, и это может вас привести к ещё большим тревогам. Если есть какие-то тревожные симптомы у дочери, тогда лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу на индивидуальный приём, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности дочки. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.