Разрешение моей дочери гр. Украины на выезд за пределы Украины - вопрос №322144

Здравствуйте, Я и моя дочь граждане Украины, проживаем в РФ в Ленинградской области. Мой дочери 26 августа — 16 лет. Бывший муж делает разрешение на выезд дочери за пределы Украины раз в год. Разрешение закончило срок действия 15 июня 2012 года, я ему писала и звонила ещё с апреля месяца, чтоб выслал новое разрешение, но одни только обещания, а разрешениянет… Скажите как таким образом пройти таможенный контроль, не депортируют ли нас? И нужно ли будет разрешение от отца на выезд за пределы Украины по достижению дочери 16-ти лет?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.