Д18 , анонимно пожалуйста Вообщем всё началось ещё лет с 7-8 , мне всегда снился один и тот же сон "будто я и моя мама едим куда то , сели в автобус и потом я смотрю , а мамы там нет , она на - вопрос №3234395

улице, а я в автобусе и рядом не моя мама, а страшная женщина у неё не глаза, а впадины ещё её руки они такие старые и страшные и пальцы длинные и она меня пытается утащить " сны снились каждый день лет так до 15-16, один раз приснилось " она меня утащила к себе и я была будто бы оказалась под кроватью и там были куклы, такие же страшные и я пыталась убежать ", лет с 15-16 мне снятся развалины, заброшенные больницы и я с кем то там иду, а потом начинает рушится пол или падать стены или если же я в лифте то, падает лифт а ещё лестницы я часто во сне падаю с лестниц и каждый день мне это сниться, я каждый раз либо падаю, либо тону или же бегу от "мамы" Бывает даже такое, то что я не понимаю сплю я или нет, я бывает не сплю но вижу " маму" я не знаю точно сон это или что то другое, я уже не боюсь этого, но всё же С моей мамой у меня плохие отношения наверное именно это и повлияло, она постоянно кричит, ругается и придерается из за пустяка в, она всегда чем то недовольна, " не так я посмотрела, не то сказала, не так сижу " Я думаю впервую очередь помощь нужна ей, а не мне, говорить с ней бесполезно, уже есть пыталась и не раз, только и слышу "вот я плохая мать ищи лучше " и упрёки в свой адрес, Что делать не знаю, утром мама боюсь, а ночью во снах " другую маму " Еще бывает я слышу будто меня кто то зовёт, но никого нет рядом и постоянные постоянные головные боли.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Я предлагаю Вам на индивидуальной консультации психолога провести сепарацию от мамы, то есть отделиться в психологическом плане  полностью от мамы.

Вы взрослый человек, но очень зависимы от мнения родительницы.

По Вашим снам становится понятно, что Вы не верите в свои силы, очень подавлены и не способны ни на что. Но это навязанное мнение из вне. Важно понять, кто Вы, какая Вы на самом деле и что Вы хотите получить от жизни? Вам нужна помощь психолога!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, какую смысловую нагрузку скрывает в себе сновидение, лучше всего можно понять в процессе общения с Вами, ведь это содержание только лично Вашей психики. Одно  могу сказать точно — обычно все наши сновидения отражают то, что мы уже пережили или же переживания эти актуальны/важны для нас на данный момент, о чём/о ком волнуемся, что/кого «держим в себе» мысленно, как важное или нерешённое/незавершённое (жизненно важное именно для Вас)/как цель или наоборот, как барьер, неприятие чего-то, как страх, как выбор. Не имеется в виду только конкретный человек, событие, которое приснилось, а ту именно основную тему, которая в сне проявляется, «проигрывается». Например, в данном случае, возможно в Ваших снах отражаются Ваши переживания/ожидания/страхи, связанные с отношениями с мамой, Ваши желания их наладить или освободиться от них.Это только моё предположение, потому что информации о том, что ещё происходит в Вашей реальной жизни, не очень много. Подумайте сами, к какой еще из важных ситуаций Вы сейчас можете отнести элементы этого сна, для чего она Вам и какой новый смысл можно ей придать либо оставить эту ситуацию и спокойно идти дальше, не тратя столько сил на её решение. Обычно во снах мы видим только ту информацию, которая предназначена лично для нас, мы сами можем понять все приходящие нам образы (ведь сообщается она нам через те, которые понятны в первую очередь нам, безотносительно общей символики, ее можно учитывать, но она вторична). Сны не обязательно выполняют функцию прогнозирования/предсказания будущего, как многие полагают, они, скорее, объясняют нам то, что с нами уже происходит в реальности, то, чего мы полностью не осозаём, вынуждают пережить это, напоминают, направляют. По ним можно ориентироваться. Всё увиденное во снах, очень редко относится к другим людям, всё-же это ваши эмоции/переживания/стремления/воспоминания. Когда снится человек, то чем более важен/зна́чим он для нас, тем наиболее важная или наиболее просто понимаемая информация, касается она, даже если и о нем/о других, тоже в основном только нас самих, «сообщает» то, что происходит с нами, на что именно нам следует обратить внимание, чего избегать, что выбрать, только соотнеся это с тем, кого увидели, с его качествами, статусом… То есть, можно сказать, что та сфера жизни, которая на данный момент для Вас самая значимая, важная или же проблемная, о той и сообщает вам сон. Содержимое снов является символами, с помощью которых Ваше подсознание общается с Вами, дает подсказки, помогает что-то пережить, что-то понять. Чтобы разобраться, что именно Ваш сон сообщает, куда направляет Вас, надо его самой очень тщательно проанализировать, применительно прежде всего к себе, «разобрать», к свои возникшим от сна впечатлениям, чувствам, сравнив увиденные в нём события, происшествия, с тем, что происходило/ожидается с Вами в реальной жизни. Всегда при анализировании своего сна старайтесь вспомнить/понять, что именно Вы подумали в тот момент, когда проснулись. О чем/о ком сразу вспоминили? С чем/с кем связали мысленно то, что увидели/почувствовали во сне? Какие ощущения возникли у Вас от увиденного во сне, какие сложились впечатления, какие возникли желания? Анализ момента пробуждения очень важен, показателен. Есть конечно обобщенные значения символов, но лучше подходить к толкованию каждого своего сновидения, исходя из своих личных ощущений. В Вашей жизни начали происходить события, Вы узнаёте какую-то информацию, связанную с темой снов и она в них отражается. Всё то, что мы видим и ощущаем в процессе сна (люди, образы, предметы, сущности, события, происходящие с нами, другими), являются реакцией нашего организма, интерпретацией нашим мозгом произошедшего с нами и вокруг — что мы ощутили, увидели, что произвело на нас впечатление и отложилось из-за невозможности/неготовности пережить в тот же момент. Это способ прорабатывания вытесненных из сознания эмоций/переживаний, желаний, «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того напряжения, что не полностью пережито нами в состоянии бодрствования по разным причинам, например, мы что-то подавляем, запрещаем сами себе. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам, событиям, действиям из снов — это только Ваше решение. Вам наверное знакомо такое выражение: «мысли материальны», но только Вы можете своими мыслями управлять, выбирать их. Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает, мечтает или даже опасается. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть/бояться, то это может через какое-то время проявиться, опять же возможно, образно, не напрямую, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Что бы Вам ни приснилось, что бы ни произошло, думайте позитивно, не зацикливайтесь на ожидании плохого. Если какой-то Ваш сон бывает категорически неприятен, вызывает огорчение, страх, то воспринимайте его только как сон и не думайте о нём с точки зрения каких-либо плохих предсказаний, как многие делают. Иногда во сне приходит понимание/решение насущного вопроса, о котором мы думаем практически постоянно в реальности, но никак не получается его сформулировать, а во сне как бы происходит соединение разрозненных частей в единое целое, дополнение нужными, выстраивается логически стройная картинка или понимание сути проблемы. Если сновидения повторяющиеся или носят тревожный характер, то они нас предупреждают о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни. Ваши эмоции по-своему «отрабатываются» посредством таких сновидений, давая Вам понять, над какими аспектами жизни Вам стоит сейчас поработать. Причиной может быть и физическое состояние организма, подумайте, была таковая ли у Вас. В любом случае сновидениями мозг старается себя защитить, предупредить возникновение бо́льшей эмоциональной перегрузки от подавленных эмоций/стремлений. Подумайте, какое событие могло вызвать у Вас именно такие ассоциации  и отразиться во сне, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить с Вами/близкими людьми сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, взаимоотношения, знакомства, личностные проблемы, самореализация, карьера, семья, здоровье, жильё...), на чём Вы излишне сконцентрированы, от чего хотите избавиться, что начать? Это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом. Наполняйте себя позитивом: занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, уделите себе внимание, порадуйте, ведь в снах мы реализуем свои желания. Напомню так же про гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно  нужно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность посторонних звуков, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Удачи Вам, благополучия и гармонии с собой.
Здравствуйте, Надежда!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это симптомы по которым можно определить причины их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к появлению этой ситуации. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.