Москва

добрый день! 01 февраля я приобрел квартиру с однотарифным счетчиком. в квартире 1.5 гола никто не проживал (бабушка умерла, а сын не проживал в данной квартире)Сын в наследство вступил только - вопрос №3236553

фактически, юридически оформил документы только в январе 2019 года перед продажей. Показания электроэнергии не передавал. Приобретая квартиру я заведомо знал о задолженности по коммунальным платежам и погасил их согласно квитанции. В марте я перелал показания всех приборов учета (хвс, гвс, эл энергия),но УК сделала расчет только по хвс и гвс. Согласно квитанции последние показания были переданы 07.2017 года в месяц смерти бабушки и в остальной период до февраля 2019 года включительно, начисления шли по нормативу за 2 владельцев (мать и сын, квартира была в долях). То есть мной было оплачено более чем за 3000 Кв, а фактически потреблено 600 Кв. УК отказываетс делать перерасчет за прошлый период, ссылаясь на то, что владелец был обязан передавать показания своевременно. Как быть? Прав ли я в своих требованиях о перерасчете, ссылясь на Постановление РФ 354 от 06.05.2011 п.61
1 ответ

Ответы

Buh

Вам нужно было подать показания приборов учета в момент приобретения, а лучше добиться предоставления таких показаний до приобретения квартиры. Сейчас же нужно доказывать, что этот расход не Ваш, а предыдущего собственника. А пункт 61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» говорит лишь о том, что если прибор исправен и пломбы не нарушены, поверен и т.п, то берутся его показания, из которых вычитается ранее зачтенный ресурс.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.