здравствуйте . мне 43 . женат не был . живу один . вопрос в том как полюбить себя ? . дело в том что я не люблю следить за собой . не знаю может это - вопрос №3242891

лень или что то еще. т.е я могу ходить например в недельной рубашке от которой уже потом воняет. могу носки не менять неделю.хотя сам чувствую что это ужас. но ничего не могу сделать. нового вообще не покупаю себе ничего. ну вроде есть что одеть и ладно. хотя все много раз застирано уже.тоже самое о чистоте тела. работа грязная у меня. но могу придти домой просто помыть руки и ладно. хотя надо мочалкой тереться… про бритье уж не говорю. есть настроение побреюсь. зубы не чищу вообще. ну с моей чистотой были проблемы у меня. и в армии вечно не стиранный ходил. и сейчас тоже самое. хотя сам вижу что это кошмар. но опять это продолжаеться. одеваю грязные штаны. потную рубашку. дырявые носки и все нормально… это что то с психикой или просто лень ухаживать за собой? несколько раз было что позвали зайти в гости неожиданно но я отказывался из за того что воняет от носков или просто одет непонятно во что. самому противно почему я такой .

Ответы

Здравствуйте, Виктор Александрович! Очень похоже на протестное поведение. Если бы Вы не обращали бы внимания на свой внешний вид и Вам бы казалось, что все нормально — это бы была другая история. Но Вас беспокоит не любовь к себе и это говорит о детских проблемах. Необходима работа с детскими проблемами и отношениями с родителями. Надо разобраться в причинах само наказания.
Здравствуйте, Виктор Александрович!

Когда-то в детстве не приучили, видимо, Вас — в том возрасте, когда можно еще ребенку сказать — «Почисти зубы. Вымойся...» И воспитать такие вещи на уровне навыков. А позже, в подростковом, юношеском возрасте, когда то же самое можно сделать уже осознанно, самостоятельно — тоже не сделали. А дальше вообще «забили», как говорят.  Запустили просто ситуацию. Вот и всё.

Видимо, неважно Вам было нравиться девушкам. Или стать лидером в компании друзей.

Измениться можно в любом возрасте. Но нужно желание, конечно. Определённые усилия. Либо уже принять, что «Вы такой». Это, как раньше, так и сейчас — только Ваш выбор.
для вас это не имеет значения
чистота и порядок у каждого свои привычки по рождению
что то другое для вас имеет ценность
ждите стимулов
Здравствуйте! Начните с простой фразы: «Я ХОЧУ почистить зубы», «Я ХОЧУ постирать носки» — И СДЕЛАЙТЕ ЭТО! Каждый раз начинайте с этой фразы и делайте. От Вас зависит каким быть завтра! Удачи!
Здравствуйте, Виктор!
«это что то с психикой или просто лень ухаживать за собой?» — И одно и второе. Причин таких особенностей всегда множество. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.