хочу помочь подруге! - вопрос №324956

У моей подруги вот уже больше года большие проблемы с психикой, она считает, что все вокруг слышат ее мысли, но скрывают это. Она не может спокойно находиться в обществе родных, друзей, коллег, поскольку сама того не желая думает о них плохие вещи и уверенна, что они об этом слышат… Ее мама обращалась к врачу, он приписал какие-то таблетки, но вотуже сколько времени прошло, а болезнь не проходит, а наоборот прогрессирует… дошло до того, что она делает своими врагами самых близких людей, потому что считает, что мы ей постоянно врем. с ней стало очень тяжело говорить, даже невозможно. Хочу ей помочь, но ума не приложу как! Убеждала ее обратиться к специалистам, она вроде бы и согласна, но каких-то конкретных мер для этого не предпринимает. Подскажите, что делать и что могло послужить причиной возникновения этой непонятной болезни?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Вашей подоуге срочно нужен психиатр. И «если уж гора не идет к Магомеду, пусть Магомет идет к горе». Пригласите на дом психиатра.  Только врач и только после личного осмотра пациента скажет вам что делать и назовет причину возникновения болезни.  И не тяните — это симптом серьезных психических заболеваний.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Если есть такие симптомы, то помочь Вы можете тем, что посодействуете подруге в обращении к психиатру, а лучше, госпитализации. Добровольно психически больные не всегда соглашаются, поэтому могут возникнуть сложности. Впрочем, называть ее больной пока рано — это должны решить специалисты. В любом случае тянуть не стоит, раннее лечение более эффективно. А о причинах мы можем только гадать, для начала нужно анамнез собрать (всю предысторию рассмотреть). Так что на прием к психиатру, возможно он даст направление в стационар.