Пенсия - вопрос №324996

Здравствуйте. Моей маме 54 года через год на пенсию. Сейчас, где о на работает идет сокращение. Если ее должность сократят имеет ли она права досрочно уйти на пенсию? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Только если у неё есть право выхода на пенсию досрочно (льготная пенсия).Будут вопросы, пишите в чат.Не забудьте оценить ответ! С уважением, Роман

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужны следующие условия:
1)отсутствие возможности трудоустройства(то есть орган занятости не может вас трудоустроить).
2)Вы должны достичь возраста: для мужчин-58, для женщины-53 года.
3)страховой стаж продолжительностью: для мужчин-25 лет, для женщин-20 лет
4)вы должны были быть уволены по основаниям: ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
5)должно быть ваше согласие на досрочное назначение пенсии.

Если соблюдены вышеуказанные условия, то, ваша мама имеет право на досрочное назначение пенсии, но для этого нужно встать на учёт в центр занятости.