отказ от ребенка - вопрос №326651

Здравствуйте. Подскажите из каких процедур состоит отказ отцом от ребенка? Сколько времени это займет приблизительно? И удочерение ребенка другим мужем. приблизительное время на все эти процедуры. и куда обратиться в первую очередь? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Нина!

По Законам РФ отказаться от ребёнка по согласию невозможно. единственный выход — лишение родправ отца и потом усыновление. но должны быть веские основания для лишения (наркомания, алкоголизм, злоупотребление родправами, посягательство на половую неприкосновенность ребёнка, уклонение от уплаты алиментов и т.д.), просто так лишь по согласию никто не лишит. процесс весьма сложный и долгий, так что если у Вас есть основания для лишения — подавайте иск в суд + привлекайте органы опеки и попечительства. Кстати, в случае лишения ребёнок не теряет никакие свои права -алименты и наследство, а вот родитель теряет все свои права в отношении ребёнка.

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку и не забудьте выбрать лучший ответ -это важно для экспертов. Спасибо))