Добрый день. Мои проблемы не отличаются от проблем других людей, оттого и стыдно обратиться за помощью. Но мой путь завел меня в тупик, и она мне понадобилась. За последние пол года моя жизнь сильно - вопрос №3273284

поменялась. Умер любимый человек, испортились отношения с семьёй, ушло понимание друзей. В женскую дружбу я в общем перестала верить. Я сама ушла с работы, желая изменить свою жизнь. Все шло неплохо, но столкнувшись с маленькой проблемой я снова упала в пучину отчаяния, и у меня не получается выбраться. Все эти пол года я справлялась с этим грузом, веря, что это просто черная полоса в жизни и все наладится. Но сейчас мне почему-то кажется, что это и есть моя постоянная реальность. Все что радовало раньше уже не приносит удовольствие. Собственное бессилие внушает отвращение к самой себе. Я понимаю, что все так поменялось, что мне нужно научиться жить заново, но пока я не знаю как. Как справиться с этим состоянием?
5 ответов

Ответы

Лена, здравствуйте!
Принятие себя со своим бессилием и разумное расходование своих ресурсов в таком состоянии основные показания.
Учиться жить заново никому не просто. Но возможно. Вы этому научились, будучи маленьким ребенком: ходить, есть, говорить, писать, считать, дружить.
Так почему, будучи взрослым человеком с опытом, Вы не можете этому научиться снова? Да, писать, читать и говорить Вы уже умеете. Этих навыков у Вас никто не отобрал.
Если Вы поймете, чему именно надо научиться, Вы это сделаете.
Здравствуйте, Анна! Странно, что вы испытываете чувство стыда, прося о помощи. Кто вам сказал, что всегда нужно быть сильной? Кто запретил вам быть слабой? Я думаю, вы сейчас переживание горе  — вы потеряли любимого. Это выбило у вас почву из под ног, и как я вижу, вы сами отгородились ото всех родных, и «ушли» в себя. Но как раз сейчас такое время, когда вам больше всего нужна поддержка. Могу сказать, что уход близких людей каждый человек наиболее остро переживает весь первый год, вы всего лишь на этапе ч полгода, ещё впереди полгода, которые у вас будет остро болеть внутри. Сочувствую вашему горю, это очень тяжело терять любимых, может действительно казаться, что облегчения никогда не наступит. Но оно обязательно придёт со временем. Ищите новые источники сил и радости, разрешите себе быть слабой, плакать, переживать, исстрадать это горе, возможно вы слишком активны тогда, когда нужно остановиться, когда нужно побыть в покое. Попробуйте вспоминать хорошие моменты, которые у вас были с вашим любимым, прблагодарите жизни за них и его. Мысленно поговорите с ним, расскажите ему о себе, о том, что вы возможно не успели сказать.
Здравствуйте, Лена!

«Собственное бессилие внушает отвращение к самой себе» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как справиться с этим состоянием?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

Здравствуйте, Лена. Не вижу ничего постыдного в том, чтобы просить помощи в сложившейся ситуации.Ваше состояние сейчас-это не вся Вы, это именно состояние, в котором Вы находитесь из-за тяжелых жизненных обстоятельств.Возможно, смирение и принятие собственного бессилия, как данности, что пока так, как есть смогут Вам помочь.

Здравствуйте, Лена. Примите мои искренние соболезнования, по поводу смерти любимого человека.  В жизни бывает, что наступает, так называемая «черная полоса», но за ней, как правило наступает «белая полоса», главное только что бы человек смог приблизить положительные моменты. Сделайте анализ прошлого, подумайте, что возможно делали не так и что надо изменить в себе. Определитесь с дальнейшими планами на будущее, делая то, что Вам нравится. Затем грамотно поставьте цели и начните эффективно действовать, веря в положительный результат. Уже первые пусть и не большие успехи, начнут в Вас вселять уверенность и мотивировать Вас к новым достижениям. Сейчас много завит от Вас лично. Начните читать книги по психологии. Рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!