сделка признана мнимой, можно ли обжаловать - вопрос №328176

Здравствуйте! Летом 2010 года мой сын (физическое лицо) покупает нежилое помещение (базу), расположенное в районном центре, за 500 000 руб. с целью последующей перепродажи или сдачи в аренду. Денежные средства на покупку он просит у меня. Мною были собраны деньги из следующих источников: — со счета в банке (сб/книжка) – подтверждено копией сб/книжки; -оформлен кредит в банке – подтверждено документамибанка;— наличные средства. Вскоре находится Покупатель (юридическое лицо, далее ООО), который согласен приобрести эту базу за 2 млн.500 тыс руб, но для этого ему нужен кредит в банке. Базу ООО хочет купить под производство, которое в тот период располагалось в арендованном помещении, аренда которого заканчивалась. Для выдачи кредита банк запросил договор купли-продажи и подтверждение, что часть денежных средств (первоначальный взнос) было уплачено Продавцу. Сын оформляет с ООО договор и выписывает расписку в получении денег (которые фактически не получал) и разрешает ООО разместить свое производство на базе. Вскоре сын узнает, что банк в кредите ООО отказал, а аренду за эту базу они платить не могут в связи с отсутствием на это средств. Сын пошел ООО навстречу – ООО пользуется базой временно (пока сын не найдет нового Покупателя), тем самым обеспечивает сохранность базы, при этом облагораживает помещения базы и территорию вокруг нее. Сын несколько раз поднимал вопрос о расторжении Договора купли-продажи, но у руководителя ООО всегда находились отговорки о переносе этого разговора: то очень занят, то болеет и лежит в больнице и т.п. Спустя год, летом 2011 года, я потребовала от сына, чтобы он отдал базу мне, так как денежные средства на приобретение базы были мои и мне приходится дополнительно еще нести потери по погашению кредита в банке, что вопросом поиска и продажи базы буду заниматься сама. При этом я согласилась погасить все затраты, которые сын понес за прошедший год (оформление договора при покупке, услуги риэлторов, объявления и т.п.). По обоюдному соглашению был заключен Договор купли-продажи на сумму 100 тыс.руб, я передала сыну эти средства и зарегистрировала собственность на себя, получила свидетельство о регистрации объекта. Осенью этого же года я нахожу нового Покупателя, с которым оформляем Договор купли-продажи, получаю от него денежные средства и подаем документы на регистрацию. И вот в этот момент нам сообщают, что регистрация приостановлена, так как объект (база) находится в споре: ООО подали иск в суд о том, чтобы сделку между мной и сыном признать мнимой, потому что база продана по заниженной цене, мнимой признать сделку между мной и новым Покупателем и передать право собственности ООО. Кроме того, были заявлены расписки от моего сына о получении им от ООО денежных средств (одну расписку сын действительно давал, при этом не получал деньги см. выше, а вот 2 других сын не подписывал). ООО настаивают, что купили базу еще летом 2010 года, но просто не стали регистрировать собственность, при этом свидетели от ООО не отрицали, что в течение 2010-2011 годов мой сын регулярно приезжал на базу с посторонними людьми и показывал этим людям объект.

 Вопрос: Решением районного суда сделка признана мнимой, могу ли я подать аппеляцию в Верховный суд, минуя инстанцию Областного суда?

С уважением, Алия

Ответы

Апелляция подается в областной суд