Здравствуйте. Мне 27 лет, у меня есть семья, заботливый муж, который очень внимателен ко мне, любит меня, оберегает. 4 месяца назад у нас родился малыш, в котором я души не чаю. Но в последний месяц - вопрос №3283855

стала замечать, что мне хочется куда то убежать, спрятаться от всех, чтобы меня никто не трогал, не видел. Я постоянно нахожусь в упадке, не хочется ничего, только закрыться от всех. Не пойму почему так, чего мне не хватает. Ребёнком я очень люблю заниматься, мне это в радость. Раз-два в неделю мы выходим с мужем погулять, в кафе или кино, а ребёнка оставляем моим родителям. Но все это мне не доставляет радости, единственное моё желание — это закрыться от всех, спрятаться, убежать куда то, даже посещают мысли о том, что я не хочу жить. Помогите мне разобраться в чем может быть моя проблема, в каком направлении мне действовать в связи с данной ситуацией.
11.05.19
3 ответа

Ответы

Юля, здравствуйте. Вам надо найти баланс между отдыхом и воспитанием ребенка, на которое уходят внутренние силы. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

11.05.19
Здравствуйте, Юля!

«закрыться от всех, спрятаться, убежать куда то, даже посещают мысли о том, что я не хочу жить» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«в каком направлении мне действовать в связи с данной ситуацией» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
11.05.19
Добрый день, Юля!  Почитайте в интернете про «материнское выгорание» и как быть в этом случае. Может это вам поможет.
11.05.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store