Здравствуйте. Мне 27 лет, у меня есть семья, заботливый муж, который очень внимателен ко мне, любит меня, оберегает. 4 месяца назад у нас родился малыш, в котором я души не чаю. Но в последний месяц - вопрос №3283855

стала замечать, что мне хочется куда то убежать, спрятаться от всех, чтобы меня никто не трогал, не видел. Я постоянно нахожусь в упадке, не хочется ничего, только закрыться от всех. Не пойму почему так, чего мне не хватает. Ребёнком я очень люблю заниматься, мне это в радость. Раз-два в неделю мы выходим с мужем погулять, в кафе или кино, а ребёнка оставляем моим родителям. Но все это мне не доставляет радости, единственное моё желание — это закрыться от всех, спрятаться, убежать куда то, даже посещают мысли о том, что я не хочу жить. Помогите мне разобраться в чем может быть моя проблема, в каком направлении мне действовать в связи с данной ситуацией.
3 ответа

Ответы

Юля, здравствуйте. Вам надо найти баланс между отдыхом и воспитанием ребенка, на которое уходят внутренние силы. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Юля!

«закрыться от всех, спрятаться, убежать куда то, даже посещают мысли о том, что я не хочу жить» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«в каком направлении мне действовать в связи с данной ситуацией» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Добрый день, Юля!  Почитайте в интернете про «материнское выгорание» и как быть в этом случае. Может это вам поможет.