Москва

Запрос налоговой документов четырехлетней давности. - вопрос №329547

В 2008 году я, физическое лицо, продала вексель на 1 млн.,
поскольку в этом же году купила его за тот же 1 млн. и от сделки дохода не
получила, налоговую декларацию не подавала. Сейчас, в 2012 году, налоговая узнала
о продаже векселя и запрашивает с меня документы, подтверждающие покупку данного
векселя в 2008 г., но поскольку с момента совершения сделки по покупке векселя
прошло 4года, документы были уничтожены. Хотелось бы узнать, имеет ли
налоговая право по истечении такого длительного периода времени требовать у
меня документы на покупку, совершенную в 2008 г.?

Ответы

Для того, что бы предъявить налогоплательщику претензию о неуплате налогов и взыскание пени, для налоговой инспекции установлен общий срок исковой давности в 3 (три) года.