Доброе утро. Подскажите, как можно наладить сон. Дело в том, что я не могу ложиться спать до 3 часов ночи. Если я и ложусь - то просыпаюсь через час - вопрос №3302098

в страхе от сна и чувстве страха в ногах. Поэтому приходится ложиться спать поздно. Это длится уже месяца три. Когда я ложусь спать возникает чувство страха за будущее. Раньше от этого чувства всякое желание спать просто растворялось. Сейчас я начал больше двигаться за день и практически убрал тревогу во время засыпания. Теперь заснуть для меня проблемы не составляет. Но просыпаюсь в страхе, как и раньше. Сегодня я лег в 3:30 — уснул в 4:00 — и проснулся в 6:00. Дальше уснуть не смог. Но это пробуждение напомнило мне о том, как приятно просыпаться утром, а не днем. Понимаю, что в таком тяжелом случае нужно обращаться за помощью к психологу и работать с ним, но пока нету такой возможности. Поэтому хотелось бы услышать ваши советы о том, как можно улучшить данную ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!
«Поэтому хотелось бы услышать ваши советы о том, как можно улучшить данную ситуацию.» — Необходимо понять и проработать причины появления этого страха и панических атак во время сна. Нарушение сна и страхи это только следствие и симптомы, у которых есть причины. Если вы даже каким-то образом уберёте у себя этот страх и наладите сон, не выяснив причины, тогда появится новый симптом, например в виде фобии или навязчивых мыслей и действий. Поэтому, нужно решать причины и истоки появления этих симптомов, а не только бороться со следствием. Что в вашей жизни происходило примерно три месяца назад и в вашей жизни в целой? Соответственно, лучшим вариантом будет обратиться к психологу, иначе вы просто будите бороться непонятно с чем и можете сами не замечая того наделать себе новых симптомов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Как вы верно понимаете, совет один: найти возможность работать с психологом