странное поведение ребенка в д/саду - вопрос №335912

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Моему сыну 3,5 года. В детский сад ходит с удовольствием. Но вот проблема: ходит по-большому в трусы. Причем дома, у бабушки все нормально. Да и в саду было все было нормально пока нас не перевели в другую группу. Причем я заметила такую закономерность. Как только происходят какие-то изменения в саду у нас начинается!

В сад пошел в два года.Естественно, к горшку привыкал какое-то время. Потом все нормализовалось. Дальше, в 2,5 года мы перевели его в другой садик. И месяц-полтора опять «сюрпризы» почти каждый день. Все было хорошо до середины этого лета, когда к ним в ясельную группу пришла новая воспитательница. И вот тут он пару недель, где-то раз в неделю делал в штаны. Потом все было нормально пока мы не перешли в другую группу. Другое помещение, другие воспитатель и нянечка. Часть детишек тоже новые. И с этого времени он НИ РАЗУ сам не сходил по-большому нормально как пологается в туалет. Причем в саду ему нравится, воспитательницы, нянечки хорошие, доброжелательные. Когда его спрашиваешь что и как надо делать — все правильно отвечает, все знает. Однако делает все «по-своему». Причем, по словам воспитателя, дискомфорта не испытывает. Может сделать «это» в любом месте и в любое время, втихую. Стараюсь его не ругать. А  что делать — не знаю. Подскажите.

Ответы

Прочтите в Сети что такое энкопрез, причины его и его лечение. Первая причина — стресс. Ругать ребёнка не стоит. Необходимо его беречь от стрессов.