Здравствуйте, уважаемые эксперты! Возможно, этот вопрос не целиком касается психологической темы, но возможно вы поймёте в чем дело. Я чувствую жуткие барьеры в плане коммуникации в своей голове. - вопрос №3361661

Долгое время думала, что проблема в том, что мало читаю, смотрю кино или что-то такое и поэтому не особо поддерживаю темы в общении с людьми. Но я потребляю достаточно адекватной информации, но она то ли не усваивается, то ли сразу улетает куда-то далеко в подсознание. Скорее всего, второй вариант, потому что изредка, раз в полгода-год у меня бывают потоки мыслей и слов, когда я могу говорить важные-полезные вещи без остановки, поддерживать любые темы и т.д. В остальные дни приходится что-то выжимать из себя, но такое чувство, будто мыслей просто нет. Надеюсь, что хоть что-то будет понятно из моей сумбурной речи) Вообще, я человек довольно социальный, на жуткий интроверт и от этого все ещё запутаннее. Мне очень нужно общение почти все время, но я совсем не могу его поддерживать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
Ни к интроверсии, ни к маленькому количеству информации ваши особенности не имеют прямого отношения. Это называется вытеснение и сопротивление психики. Сами по себе эти процессы вытеснения являются естественными и нормальными, но в приемлемом количестве. Вы скорее всего испытываете чрезмерное вытеснение принятой вами информации и переживаний, а так же внутреннее сопротивление при общении.  Соответственно, необходимо разобраться с причинами и истоками таких сложностей.  Если вы хотите разобраться в себе и своих особенностях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Поработать над вашей самооценкой и уверенностью в себе. Необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Дарья, здравствуйте. Если не умеете красиво говорить, то используйте приемы активного слушания, слушать и слышать — это искусство! Чтобы у Вас были в арсенале темы для разговоров, то подумайте, что Вам нравится, о чем Вам будет интересно рассказывать? Ведите дневник, записывайте свои мысли. Успехов Вам во всем!!!