Челябинская область

Добрый вечер , подскажите пожалуйста мой жених подаёт на днях документы на ипотеку а свадьба у нас 7 августа , будет ли квартира в браке общей ? Или будет учитываться квартира купленная не в браке - вопрос №3367267

так, как паспорт подан был без штампа регистрации брака или купля квартиры тоже имеет значение в этом периоде? Допустим подача документов без штампа а купля квартиры после регистрации?

Ответы

Здравствуйте, Регина! В данном случае имеет значение на какие средства была приобретена квартира, т.е. кто выплачивал ипотеку. Если ипотека будет выплачена в период брака из общих средств семейного бюджета, то она будет являться совместной собственностью супругов.
В соответствии со ст. 34 СК РФ,1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Всего доброго!