Калининградская область

Наследование без завещания по истечении 6 месяцев - вопрос №336817

Здравствуйте! Суть дела в том, что бабушка умерла 4 года назад, завещания нет. Она являлась единственным собственником квартиры. На сегодняшний день у неё остался муж, т.е. мой дед, и сын, т.е. мой отец. Каким образом и куда им обратиться за оформлением наследства, т.к. прошло уже много времени. В наследство не вступали т.к. было очень трудное финансовое положение, и не моглифинансово потянуть все затраты. Посоветуйте что и как делать. Спасибо! С уважением, Александр

Дополнение автора от 21.08.12 12:55:56

Фактически в этой квартире проживает мой отец, т.е. её сын. Муж бабушки живет в другом месте и готов письменно отказаться от наследства.

Лучший ответ по мнению автора

Александр! Лучше сразу пойти в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. Не надо будет платить нотариусу, не надо будет платить за свидетельство о праве на наследство. Вы получите решение и с ним сразу обратитесь в Росреестр. По затратам это дешевле, чем нотариус. Обращайтесь в чат помогу со всеми документами

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александр. Уточните, в квартире, собственницей которой являлась Ваша бабушка, кто фактически проживает?

Если между наследниками достигнуто соглашение, то можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство (отказ также в нотариальной форме). Надеюсь, что решите вопрос о наследстве в досудебном порядке.

Буду признательна за оценку моих ответов.