Добрый день. У меня такая ситуация. Заболела пытка, образовалась шишка на ней, сделала рентген, оказалось, что это болезнь Хаглунда, небольшой нарост есть на кости около Ахиллова сухожилия. Врач - вопрос №3368888

травматолог ортопед сказала, что это операция, но можно сделать укол в эту область и это надолго мне поможет, снимет воспаление и боль. Я согласилась, сделали мне укол препаратом "Русвиск " где то в области пятки. Укол был сделан в обед, до вечера все было хорошо. К вечеру у меня начала болеть вся нога и стало больно ходить. Согнуть ногу в области пятки больно и отдает все выше до колена. Есть синяк в области пятки. Подскажите пожалуйста что делать, попасть к врачу смогу только через два дня. И насколько правильно было назначение этого препарата?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Таковы побочные явления этого препарата. В течение недели должны пройти.
Здравствуйте, Светлана! Препараты Гиалуроновой кислоты показаны при многих ортопедических заболеваниях. При болезни Хаглунда костный нарост пяточной кости постоянно воздействует на слизистую сумку и Ахиллово сухожилие, вызывая в них воспалительный процесс и гиалуроновая кислота, вводимая в сумку и под оболочку сухожилия, должна снизить трение и, соответственно, нагрузку на них. Но вводить препарат нельзя, пока воспаление активно, и правильнее будет использовать более «текучие», низкомолекулярные препараты. Русвиск является высокомолекулярным и довольно сложно переносится пациентами, но постепенно симптомы должны уйти. Сейчас нужно использовать мягкий ортез(фиксатор) голеностопного сустава, меньше ходить, принимать противовоспалительный препарат. Операцию при такой патологии делают редко только в запущенных случаях, почти всегда помогает консервативное лечение. Будьте здоровы!