Ульяновская область

Добрый день. Подскажите как нам быть в нашей в ситуации. Дело в том, что мой муж в феврале месяце на служебной машине попал в небольшое ДТП. Виновников ДТП был мой супруг, ехал он по доверенности на - вопрос №3374986

служебной машине. Оформили европротокол и разъехались. Супруг отдал протокол начальнику т.к. машина принадлежит организации, машина застрахова в Росгострахе. Вскоре муж уволился. Сейчас с мужем связались из страховой компании пострадавшего водителя и просят возместить все затраты, потому что протокол аварии не был передан виновников в страховую компанию. Муж объяснил что он не владелец авто и ездил по доверенности. Страховая просит предоставить данную доверенрость. Доверенность супруг отдал начальнику. С начальником при увольнении муж растался в не очень хороших отношениях и сейчас начальник не хочет делать доверенность задним числом, т.к. якобы та доверенность потеряна. Как быть? Кто в этой ситуации виноват и должен возместить ущерб? Помогите пожалуйста!

Ответы

Buh

Если дело было до 1 мая 2019 года, то при непредоставлении виновником извещения о ДТП в страховую, где застрахована его гражданская ответственность, страховщик имеет право предъявления регрессного требования на основании действующей тогда редакции ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так что могут переложить возмещение ущерба на мужа через суд.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.