Хабаровский край

Доброго времени суток! У меня вопрос по графику рабочего времени. - вопрос №3376838

Работаю я в бюджет. учреждении, по трудовому договору, у меня рабочий день с 09 до 17 ч., но по факту постоянно приходиться задерживаться, потому что объем работы растет, предоставляется в работу материал поздно.

Если я буду уходить в 17 ч., имеет ли право работодатель снизить мне з/п, уволить?
Как можно себя защитить и доказать, что я выполняю свои обязанности в течение всего рабочего времени?

Дополнение автора от 26.07.19 19:31:56
ТК РФ: По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. я имею право брать ВСЕ переработанные часы? Они должны как то фиксироваться, или просто внутренняя договоренность? Время ухода в журнале будет подтверждением переработанного времени?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш график работы устанавливается трудовым договором, при необходимости сверхурочных работ, работодатель не может принудить работника, только с его согласия. Сверхурочные работы оплачиваются в двойном размере согласно норм ТК РФ. Учет рабочего времени производится в табеле ответственным лицом.
Если Вы отказываетесь от переработок, работодатель не вправе проводить против Вас санкции (штрафы, увольнение и т.д.). В данном случае рекомендую обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав и проведения внеплановой проверки.

см.ст. 77, 81, 84.1, 100, 104, 152, 189 ТК РФ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый!

Работодатель не имеет право  снизить Вашу з/п или уволить. Это Ваше право уходить домой по окончанию оговоренного рабочего времени. Как доказать?  Просто показать ту сделанную работу, которую Вы реально успели сделать. Мой Вам совет изначально провести беседу с Вашим работодателем по поводу сверх часов, оплате и Вашем дальнейшем соблюдении правил, которые оговорены в трудовом договоре. Такая беседа должна пройти- ведь в большинстве случаев, при адекватном подходе, можно обо всем договорится. Ну а если нет, то защитить Вы себя можете основываясь на трудовой договор и Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Всего доброго!