Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Наследование недвижимости в Финляндии - вопрос №338239

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить завещание на недвижимость в Финляндии? И наследователь, и наследник являются гражданами России. Где нужно заверять завещание — у нотариуса в России или в Финляндии? Какие документы необходимо предоставить нотариусу? Заранее спасибо.

Ответы

В соответствии с п. 2 ст. 1224 ГК РФ «способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта.»

При оформлении завещания Вы обязаны предоставить лишь один документ — Ваш паспорт.

Для детализации завещания, для того, чтобы не дать в будущем кому-либо возможность использовать сложность толкования завещания как повод его опротестовать, Вам лучше знать паспортные данные наследника, а так же информацию, которая идентифицирует наследуемое имущество. Нотариус может записать эту информацию с Ваших слов.