Раздел имущества - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №339249

Напишите пожалуйста какие необходимы документы для того, чтобы доказать, что один из супругов вкладывал деньги от проданной квартиры, купленной до брака в покупку совместного жилья. Вообще это возможно? Мне адвокат сказал, что нет..

Ответы

Лилия! Это возможно, все зависит от времени между продажей добрачного имущества и покупкой квартиры в браке, а также положили ли вы деньги на счет после продажи имущества и сняли ли вы их с этого счета в день сделки. Нюансов много в каждой ситуации, поэтому чтобы что-то рекомендовать, нужны подробности

в качестве доказательства можно  представить сведения о продаже прежнего жилья  если деньги от сделки поступали на счет то банковскую выписку , если наличными платили то в договоре продажи указано будет сколько получили. в принципе  все что вы приобрели в браке делится пополам независимо от того кто сколько вложил и если вы докажете  что доля в квартире  больше  суд может отойти от принципа равенства при разделе. т.е предметом доказывания должно быть то что в общей собственности есть доля  личной добрачной собственности, это сложно нужно будет оценить размер вашего вклада в покупку  в стоимостном выражении на сегодняшний день