развод - Краснодарский край - вопрос №339384

Мы с женой в браке с июля 2009 года, вместе не живем уже больше 2 лет.Брак зарегистрирован в Бурятии, а я проживаю и прописан в данный момент в Краснодарском крае. На 6 месяце беременности жена вернулась в Бурятию и на этом наша семейная жизнь закончилась. Сейчас хочу подать на развод, но ни свидетельства о браке, ни свидетельства о рождении ребенкау меня нет и прислать она мне их не хочет. Пошел в суд по месту прописки, а мне сказали что заявление о разводе надо подавать по месту жительства ответчика и мне надо самому писать какое-то письмо в суд по ее месту жительства. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, если нас разделяет почти 6500 км и возможности присутствовать в суде нет ни у нее ни у меня?

Ответы

Виталий! Вам нужно написать исковое заявление о расторжении брака, приложить госпошлину — 400 рублей, копию иска для жены. В иске указать, что у вас есть ребенок, но свидетельство о его рождении вы представить не можете и попросить суд запросить документ у жены. Также в иске указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия, а решение направить по вашему адресу. Но перед всем этим вам надо получить дубликат свидетельства о браке, т.к. он в подлиннике прилагается к заявлению о разводе.