раздел имущества приобретенного в доле - Татарстан - вопрос №343323

здравствуйте. Мне принадлежит половина трехкомнатной квартиры в Казани. Владельцы другой половины отказываются выкупить у меня мою долю, но и другим продать ее не дают согласия, я не могу прописать туда своих детей, или сдать квартиру. у них огромная задолженность за комунальные услуги, планировка квартиры не позволяет разграничить доли владельцев. как мне быть? если можно ответ с сылками на статьи ЖКи ГК РФ, заранее спасибо.

Дополнение автора от 27.08.12 18:25:52

 даже если дети совершеннолетние?  их можно прописать?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Вы должны согласно ст. 250 ГК РФ уведомить о продаже своей доли другого сособственника. Если в течение 1 месяца он откажется от покупки, либо не выкупит, вы имеете право продать свою 1/2 доли любому третьему лицу.

По поводу раздела оплаты.Привожу  ответ из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ.

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно «ст. 249» ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены «ст. 155» ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со «ст. 249» ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из «ст. 247» ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Суд ДОЛЖЕН установить порядок оплаты пропорционально долям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«я не могу прописать туда своих детей». Вы можете и имеете право зарегистрировать на принадлежащую Вам  на правах собственности часть квартиры своих детей.

Ольга! НЕсовершеннолетних детей можно прописать руководствуясь ст. 20 ГК РФ, а вот детей взрослых, к сожалению, прописать нельзя без согласия другого сособственника. НО! Вы вправе подарить часть доли своим детям без разрешения другого сособственника

«я не могу прописать туда своих детей». Вы можете и имеете право зарегистрировать на принадлежащую Вам  на правах собственности часть квартиры своих детей. Согласие других собственников требуется только в том случае, если квартира находится в общедолевой собственности.