Здравствуйте, я будущий ветеринар, крови не боюсь (спокойно беру анализы, обрабатываю любые раны), не боюсь вида внутренних органов - спокойно делаю - вопрос №3436017

вскрытие, могу все кишки вытащить, сделать заключение, вложить все обратно (на трупах), НО… на операциях живых, хоть и спящих животных (например, удаление кисты матки или остеосинтез) начинаю чувствовать предобморочное состояние и если не выйду из операционной — могу упасть. Что со мной не так, как все исправить? Очень нужна помощь!

Ответы

Здравствуйте.
Исправить это возможно в формате консультации. Обратитесь к выбранному специалисту.
Здравствуйте Елена.
Рекомендую Вам для начала пройти медицинское обследование, особенно ЭКГ, ЭЭГ, невропотолога, кардиолога, ОАК что бы понять имеет ли это состояние психогенный характер, либо связано с какими то отклонениями в здоровье.
Потому что эти синоптические состояния связаны с резким снижением подачи кислорода по сосудам к головному мозгу. Если психогенный фактор то возможно что то подобное истерии (легкий невроз) и тогда это задача психотерапевта. Вы можете обратится к выбранному специалисту.
До обследования если вы работаете имейте при себе нашатырный спирт и вату и как чувствуете что вам плохо пару раз вдохните пары нашатыря, это восстановит подачу кислорода и снимет предобморочное состояние.

Здравствуйте! Страх ответственности.Вы понимаете, что от ваших действий зависит жизнь и здоровье животного.На индивидуальной консультации психолог поможет вам с этим справиться.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Елена!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.