Выплаты по ОСАГО - вопрос №343631

Скажите, а может ли потерпевшая сторона, после подачи иска в страховую компанию, подать иск на меня за возмещением морального вреда или, дапустим, что он тратил свое рабочее время на ремонт? Заранее спасибо за компетентный ответ!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Если в результате ДТП потерпевшему были причинены телесные повредения, то наряду с возмещением материального ущерба, произведенного страховой компанией, он может в судебном порядке требовать компенсации морального вреда за причиненные ему (в результате травмы) нравственные и физические страдания.

Кроме этого может потребовать возместить потерю в заработной плате, если в результате полученной травмы он находился на лечении, а больничный не оплачен или оплачен не полностью.

Затраты времени на ремонт машины не возмещаются.

Всего доброго!

Требование о компенсации морального вреда, когда причинен вред только имуществу, может быть удовлетворено лишь при наличии вины владельца источника повышенной опасности. Требование же о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности.