Увольнение на испытательном сроке - Башкортостан - вопрос №345347

Здравствуйте. Я нахожусь на испытательном сроке. Место мне не понравилось и я хочу уволиться. Уже есть другое предложение о работе. 27 августа я написала заявление на увольнение. Но меня заставляют отработать 2 недели, мотивируя это тем, что некем меня заменить в данный момент.

В моем договоре, как и в ТК прописано что я, находясь на ИС должна уведомить своего рукаводителя о желании уволиться за 3 дня.

У меня и нет возможности отрабатывать эти недели, с 3 сентября начинается стажировка на новом месте.

Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, необходимо убедиться, что испытательный срок зафиксирован в Ваших трудовых документах: приказе, трудовом договоре. Если это условие было лишь устной договоренностью, то вам придется отрабатывать 2 недели.

Если в документах фигурирует назначение Вам испытательного срока — убедидесь, что он не истек к 27 августа.

Если всё подтверждается документально, то Вы можете не выходить на работу по истечении 3 дней с момента подачи заявления, поставив работодателя в известность о своем праве, основанном на положении ч.4 ст. 71 Трудового кодекса. Также укажите, что в случае удержания трудовой книжки и непредоставлении Вам полного расчета работодатель будет нести материальную ответственность по ст. 234, 237 Трудового кодекса.