Новосибирская область

Как оформить бухгалтеру документ - вопрос №3461734

Добрый день! Поступил на работу исполнительный лист от 28.03.2019 на удержание заработной платы 50%, сделали 2 вычета и работник погасил задолженность полностью и привез документ постановление об отмене мер взыскания на доходы должника бумага выдана от 01.10.19. но в документе фигурирует число 28.03.19.Если ставим в документ 1.10.19 то получается с должника в сентябре все равно выдает вычет.но сумма погашена.Как поступить и как быть

Ответы

Смотреть необходимо не дату получения, а от какой даты постановление об окончании исполнительного производства, или иными словами постановление об отмене мер взыскания по исполнительному листу от 28.03.2019. И поскольку на сегодняшний день задолженность полностью погашена, то взыскивать любые денежные средства, даже если они заработаны в сентябре нет оснований, так как зарплата за сентябрь, выдается соответственно в октябре. Кроме того, излишне удержанные суммы подлежат возврату. В исполнительном листе указана общая сумма, подлежащая удержанию, и если был удержан исполнительский сбор, его размер также указывается в постановление судебного пристава. Вы посчитайте сколько всего (какая сумма) подлежала взысканию, и сколько фактически удержала бухгалтерия с заработной платы работника, эти суммы должны быть равны. Вы путаете удержания с заработной платы в счет алиментов, это иное, нежели исполнительный лист о взыскании долгов. По алиментам удерживается часть заработной платы или определенная сумма ежемесячно, а по долгу — определенная сумма долга плюс исполнительский сбор.