Как - Томская область - вопрос №347291

Здравствуйте! у нас ипотека в гапромбанке на 20 лет, нам сейчас выдали сертификат по программе «Молодая семья» на 500 т.р.(3 чел.) чтобы загасить часть долга по ипотеке, но загвоздка в том что в собственности на эту квартиру вписаны только я и супруга, а сын не вписан. У Администрации города требование вписать ребенка в квартиру, а банк не вписывает в собственностьребенка по своим правилам. Банк предлоагал нам внести залог за квартиру а это 1200т.р., нам негде взять даже половину(без вариантов). Пожалуйста подскажите законный способ решения этого вопроса??? у нас 9 месяцев на сертификат, а дата подачи сертификата в банк до 28 октября 2012 г. Заранее спасибо Андрей.

Ответы

Если Администрация не требует, чтобы ипотека была только в Газпромбанке, то переведите ипотеку в другой банк по программе рефинансирования ипотечного кредита и при оформлении впишите ребенка (получите согласие нового банка на договор дарения доли сыну, зарегистрируйте на ребенка права на квартиру), если другой банк пойдет на эти условия.

Предложений много, отправьте заявку в несколько банков и укажите своё единственное условие для перевода кредита (с обоснованием причины) — необходимость вписать ребенка в качестве сособственника квартиры для получения субсидии. Лучше всего действовать через опытного кредитного специалиста, работающего с несколькими банками.