Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я влюбился в девушку, и начал ездить к ней. Она далеко находится, так что приходится стараться. Родители спросили, кто она, где училась и так далее... я сказал - вопрос №3477739

что ещё нечего нету конкретного (девушка даже да не сказала, ещё непонятная ситуация). Сказал, когда придёт время скажу, ещё нечего конкретного нету. Потом спросили второй раз, уже досконально объяснил, что лучше сохранять границы и не питается что то без моего ведома узнать от других. Пришёл дамой, оказалась что питались у кого то разузнать. Позвонил и уже грубо папе сказал, чтобы своё место знал и что это последний раз когда я спокойно говорю и что общения вообще не будет если ещё попытаются войти в мою личную жизнь, то же сказал и маме, она сказала что у них есть право вмешаться, а я сказал что у вас нечего нету. С тех пор с отцом не разговариваем, и честно говоря нету и желания общаться с семьей, которая пытается кантролировать мою жизнь. Меня уже раз из дома выгнали из за того что отказался пойти в ВУЗ который хотел отец. Думаю лучше без семьи, чем такая.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ованнес, понятна Ваша позиция; семью изменить невозможно, но можно выстроить границы общения, изменить собственное отношение к ситуации. Возможно, стоит сохранять границы, не прибегая к грубому общению, а демонстрируя свою самостоятельность и независимость от семьи.
Здравствуйте!
Ваше желание быть самостоятельной личностью и принимать решение понятно. Вы должны понять, что родителей не изменить, они всегда будут оставаться вашими родителями в любой ситуации. Вы можете попробовать изменить своё отношение к происходящему и снизить значимость реагирования на подобное поведение со стороны родителей. Скажем так выстроить определённые и чёткие границы со своей позиции.
Не имеет смысла что-либо доказывать и проявлять агрессию, только потратите свою энергию на обоснование.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
«Думаю лучше без семьи, чем такая.» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте!
 Родители волнуются за вас, они желают вам всего самого хорошего. Вы могли бы их успокоить, если бы сказали им хоть что-то об этой девушке спокойным и доброжелательным тоном. А ваша категоричность и отказ говорить на эту тему беспокоит и обижает родителей. У вас хорошая семья, просто надо научиться общаться с родителями по-взрослому.
 Ваша задача — выстроить с родителями границы, при этом не теряя с ними контакт. Ведь взросление каждого человека начинается в том числе и с заботы о собственных  родителях. Сейчас пока вы демонстрируете поведение подростка.
приветствую. а в чем вопрос?