Скажите вот меня хотят уволить, но при этом вынуждают написать заявление по собственному желанию, что делать? - вопрос №3502348

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, не писать никаких «по собственному», т.к. в силу ст.80 Трудового кодекса РФ для этого нужна инициатива работника, а Вы такой инициативы не проявляете. Если работодатель хочет уволить сам, то для этого должен найти основание согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, а его найти не так просто. Если работник ничего не нарушает, то работника очень сложно уволить.
Во-вторых, по факту понуждения к увольнению можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
Основания расторжения Трудового договора по инициативе администрации установлены ст. 81 Трудового кодекса РФ с предоставлением гарантий по Главе 27 ТК РФ..
Если хотят уволить — пусть найдут основания, НО сами Заявление не пишите.