ЗАГС - вопрос №351404

Здравствуйте, мне 23года, девушке 16 лет, она беременная и я хочу жениться на ней, но родители ее против брака, а она согласна, могу ли я без согласия ее родителей зарегистрироваться с ней в ЗАГСЕ и что мне будет если ее родители напишут заявление на меня?

Ответы

Здравствуйте Артур!

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

— наличие уважительных причин;
— наличие разрешения органов местного самоуправления;
— добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:

— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Добрый день! Упоминая о возможности написания родителями Вашей девушки на Вас заявления, Вы, если я правильно поняла, интересуетесь, можете ли Вы быть привлечены к уголовной ответственности. Ответ: нет, если Вы вступили с ней в связь после достижения ею 16летнего возраста.

Согласие родителей на вступление в брак не требуется.