Челябинская область

У меня арестовали брата в прошлом году. Когда арестовали забрали два его телефона. Никаких бумаг не писали по поводу изъятия - вопрос №3518343

телефонов. Один телефон был оформлен в кредит на меня самого. Все документы по покупке телефонов имеются. Сейчас уже брата осудили и посадили на длительный срок. Но телефоны так и не вернули. При обращении в следственный комитет, дали отписку, мол никаких телефонов нет. Следователь отмалчивается, либо отшучивается, хотя признает, что телефоны забирали. Далее мы обратились в местную прокуратуру, прокуратура направила нашу жалобу в следственный комитет с указанием «Разобраться». Но никаких сдвигов по этому поводу, так и не было. После обращения в городскую прокуратуру, мы направили жалобу уже в прокуратуру региона. Они также перенаправили жалобу в следственный комитет с указанием «Разобраться». И опять же никаких действий со стороны следственного комитета. Вопрос №1: На каком основании наши жалобы на следственный комитет перенаправляются на тот орган, на который мы жалуемся? Ведь это запрещено законом! Вопрос №2: В какой орган можно еще обратиться, чтобы по настоящему разобраться, и чтобы не перенаправляли жалобы? Вопрос №3: За телефон кредит в итоге расплачивался я сам, теперь этот телефон дешевый и за эту стоимость я его не смогу продать.Могу ли я потребовать возврат денег по стоимости телефонов, указанных в чеках? Вопрос №4: Могу ли я обратиться в суд по поводу материального и морального ущерба, на основании того, что нам приходилось ездить не однократно в прокуратуру, в следственный комитет, обращаться к адвокатам, отпрашиваться с работы. А если не в суд, то куда можно обратиться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Ваши расходы скорее всего не признают судебными издержками, так как возможна была переписка.Вы можете подать в суд иск об истребовании телефона из незаконного владения, суд может сделать запрос операторам связи выходили ли с вашего телефона(IMEI) в сеть после его изъятия и будет сообщено с чьей сим карты выходили в сеть и этого гражданина допросят, как к нему попал ваш телефон.(IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования, который представляет собой число (обычно 15-значное), уникальное для каждого  мобильного телефона