наследство - Татарстан - вопрос №353008

в 2008г умерла мать-владелица 3х комнатной квартиры.до смерти в 2004 она написала завещание, где написала что после её смерти владельцем квартиры станет мой старший брат.про меня не сказано ни слова.объясните пожалуйста имею-ли я право претендовать на какую-то долю в этой квартире или отсудить какую-то часть от стоимости этой квартиры? нас-2 родных брата.

Дополнение автора от 05.09.12 21:05:32

я не прописан в этой квартире живу в наб. челнах

Дополнение автора от 05.09.12 21:35:27

квартира в башкортостане

Ответы

ГК РФ, Статья 1118. Общие положения 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Оспорить завещание можно в суде,   например: признать наследника недостойным, но шансов мало. Смотрите статью 1117. Недостойные наследники

Валерий! Если вы трудоспособны, то вам никакой доли не причитается.Можете оспорить завещание, но при наличии веских оснований, хотя у вас даже срок исковой давности для оспаривания завещания прошел