Белгородская область

сокращение - вопрос №353832

Добрый день! Абсолютно безграмотна в данном вопросе, помогите! Муж 04,08,2012 получил уведомление о сокращении 09,10,2012. Часть работников переводят в другие организации (именно переводом) на ту же дожность, но с меньшим доходом почти в 2 раза. От двух переводов он уже отказался в письменном виде. Полагаются ли ему вообще какие то выплаты, какие? И как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Добрый день!

Работодатель обязан уведомить работника о сокращении должности (ликвидации предприятия) и увольнении персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. Коллективным договором предприятия может быть предусмотрен больший период уведомления работников в подобных случаях (обычно это три месяца).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Желаю удачи!