Белгородская область

сокращение - вопрос №353832

Добрый день! Абсолютно безграмотна в данном вопросе, помогите! Муж 04,08,2012 получил уведомление о сокращении 09,10,2012. Часть работников переводят в другие организации (именно переводом) на ту же дожность, но с меньшим доходом почти в 2 раза. От двух переводов он уже отказался в письменном виде. Полагаются ли ему вообще какие то выплаты, какие? И как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы

Добрый день!

Работодатель обязан уведомить работника о сокращении должности (ликвидации предприятия) и увольнении персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения. Коллективным договором предприятия может быть предусмотрен больший период уведомления работников в подобных случаях (обычно это три месяца).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Желаю удачи!

06.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store