Проблемы с засыпанием Выбрасывает из сна. Мне 25, девушка - вопрос №3540780

Здравствуйте. Пару недель назад появились проблемы с засыпанием. Проблема заключается в том, что в момент перехода из состояния в бодрствования в сон происходит какой-то спазм в груди или в животе и меня выкидывает из сна. Так происходит несколько раз перед тем как мне удается заснуть, может продолжаться 2-3 часа. Утром я встаю совершенно измотанная. Но если мне удалось заснуть, сплю как обычно, ночью не просыпаюсь. Я регулярно занимаюсь спортом. Пробовала пить на ночь мед, валерьянку, корвалол. Эффект от них только в том, что я очень хочу спать, а стоит лечь в постель и попробовать заснуть, меня опять выбрасывает из сна постоянно. Днем меня ничего не беспокоит, стрессов сильных не было. Единственное, со мной всегда чувство тревожности, уже несколько лет, из-за которого пью афобазол. Но проблемы со сном впервые. Я уже стала бояться ночи, боюсь ложиться спать. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и что с этим делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лия!
По вашему описанию никаких органических проблем нет. Есть проблемы функциональные.
Ощущение тревоги, страх перед засыпанием. Афобазол — не ваш препарат.
Возможно, вам и препараты не нужны.
Нужно обратиться к психологу, есть методы саморегуляции и саморелаксации. Также почитайте про аутогенные тренировки.