Львов

Цікавить таке питання.Є мама у неї є будинок її власнісність і вона отримала ще квартиру через заповіт (квартира вже оіормлена на неї) У неї є 4 дрски (двоє є вже поза 18,дві ще не досягли 18 років) - вопрос №3550256

одній повнолітній написала заповіт на квартиру.Через деякий час мама померла.Зараз я звернулась до нотаріуса.Але розуміючи що він хрче здерти гиоші.Цікавить питання як переоформити це все майно щоб вийшло дешевше.Як це має все правильно виглядати.Діти неповнолітні залишились сиротами (батько теж помер(але відношення до майна немає)під опіку взяла бабуся(мами мама).Знайшла клієнта на продаж будинку чи модеа оформляти одразу на них? хто має оплачувати? Як зробити дешевше??
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга
 согласно ГК Украины
Статья 1241. Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

2. К обязательной доле в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны только для той части наследства, которая превышает его обязательную долю.

таким образом несовершеннолетние имеют свою обязательную долю в наследстве.
Нотариус обязан начислять при вступлении в наследство госпошлину в процентах от наследства, у вас это будет 5% от стоимости имущества.
Дешевле вам никто не сделает. Потому что дом подлежит оценке, оценка делается по тарифам утвержденным государством.
будут вопросы обращайтесь
с уважением к ВАМ