Не могу себя простить. - вопрос №357539

Я очень сильно обидела маму. В порыве гнева после ссор писала гадости про неё в дневник, а она, боясь как бы я не покончила с собой (у меня тогда была затяжная депрессия) прочитала это и проплакала неделю, но после этого всё равно нормально общалась! Я прощена, стала более-менее поддерживать нормальные отношения, но этот камень сильно давит на сердце. Мне ужасностыдно, я только сейчас поняла, как обидела маму, какую боль причинила ей. Как мне избавиться от этого гнетущего чувства?

Ответы

Самый действенный способ — это поговорить с мамой про ту ситуацию, про свои чувства, про свою вину. Если она поняла и простила вас тогда, то поймет и простит вас сейчас. Но, кроме того, чтобы просить прощения, важно сказать о своих чувствах: о хороших и плохих, о боли и радости, о мечтах и разочарованиях. Обычно, такие душевные разговоры избавляют от чувства вины и повышают доверие.

здравствуй Снежана! да от этого надо избавиться, мало того, что этот камень давит, дак он еще продвигаться вперед мешает. вам нужно отпустить эту ситуацию и простить себя, ну так получилось и всего-то, да узнала мама, растроилась и это тоже бывает трагедии-то нет, вы не обязаны не перед кем оправдываться, и кому-то что-то объеснять (даже родителям), а если вы считаете, что виноваты, вы можете попросить прощения один раз, а уж прощать вас или нет это их дело, но нет такого поступка чтоб родители не простили.

Уважаемая Снежана, причина ваших депрессий в завышенных требованиях к себе. Мама понимает вас, понимает, что вы имеете меньший жизненный опыт м прощает. Вам надо не бороться за статус совершенной дочери, а становиться самостоятельной и адекватной. Идеальных людей не бывает. Поэтому не мучайте себя чувством вины. От этого не лучше вам, депрессия продолжается, а значит продолжаются переживания вашей матери.