Тамбовская область

Декрет и отпуск по уходу за ребенком - вопрос №357875

Какой статьей трудового кодекса я могу мативировать перед работодателем если он не захочет предоставить мне отпуск по БиР и по уходу за ребенком с должности и.о. заведующего, а захочет назад перевести на должность воспитателя??? И как быть если в моем соглашении не прописана такая запись: переведена на должность заведующей д/с временно на период отсутствия N, с сохранением прежнего места работы.??????????????

Ответы

Добрый день!

Пока ясно, что Ваш перевод на должность заведующей оформлялся путем внесения изменений в трудовой договор — заключено письменное соглашение о переводе.

Если перевод письменно оформлен соглашением, но в нем не указано, что перевод временный, то перевод является постоянным. Этот факт, как Вы понимаете, весьма проблемный для заведующей, вместо которой Вы сейчас работаете. Да и для Вас тоже, в морально-этическом смысле.

Если Ваш перевод оформлялся письменным соглашением, но в нем не указано, что он временный и за Вами сохраняется Ваше прежнее место работы, то, чтобы не потерять (гипотетически это возможно, если работодатель захочет) постоянное место работы — должность воспитателя — Вам следует перед декретом вернуться на свое постоянное место работы, либо инициировать внесение изменений в трудовой договор в части, касающейся временного перевода с указанием всех необходимых нюансов.

И последнее, почему для оформления отпусков, связанных с рождением ребенка, для Вас важно с какой должности Вы уйдете в эти отпуска? Отпуск рассчитывается по среднему заработку, наименование должности для расчета не имеет значения. Главное, на какую должность Вы будете выходить из этих отпусков.

Ощущение от Вашего вопроса — как-будто Вы чего-то не договариваете… Вам следует указать истинную причину Ваших сомнений, тогда возможна более точная консультация.