Тамбовская область

Декрет и отпуск по уходу за ребенком - вопрос №357875

Какой статьей трудового кодекса я могу мативировать перед работодателем если он не захочет предоставить мне отпуск по БиР и по уходу за ребенком с должности и.о. заведующего, а захочет назад перевести на должность воспитателя??? И как быть если в моем соглашении не прописана такая запись: переведена на должность заведующей д/с временно на период отсутствия N, с сохранением прежнего места работы.??????????????

Ответы

Добрый день!

Пока ясно, что Ваш перевод на должность заведующей оформлялся путем внесения изменений в трудовой договор — заключено письменное соглашение о переводе.

Если перевод письменно оформлен соглашением, но в нем не указано, что перевод временный, то перевод является постоянным. Этот факт, как Вы понимаете, весьма проблемный для заведующей, вместо которой Вы сейчас работаете. Да и для Вас тоже, в морально-этическом смысле.

Если Ваш перевод оформлялся письменным соглашением, но в нем не указано, что он временный и за Вами сохраняется Ваше прежнее место работы, то, чтобы не потерять (гипотетически это возможно, если работодатель захочет) постоянное место работы — должность воспитателя — Вам следует перед декретом вернуться на свое постоянное место работы, либо инициировать внесение изменений в трудовой договор в части, касающейся временного перевода с указанием всех необходимых нюансов.

И последнее, почему для оформления отпусков, связанных с рождением ребенка, для Вас важно с какой должности Вы уйдете в эти отпуска? Отпуск рассчитывается по среднему заработку, наименование должности для расчета не имеет значения. Главное, на какую должность Вы будете выходить из этих отпусков.

Ощущение от Вашего вопроса — как-будто Вы чего-то не договариваете… Вам следует указать истинную причину Ваших сомнений, тогда возможна более точная консультация.

10.09.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store