добрый день! никогда бы не подумала, что так сильно начнёт беспокоить данный вопрос. мне 20 лет, девушка. я никогда не отличалась особой общительностью. очень ценю одиночество и личное пространство. - вопрос №3627810

и вот не так давно к своему ужасу обнаружила, что не нуждаюсь в общении в принципе. избегаю встреч, разговоров и т.д. возможно, это напрямую связано с важностью человека для меня. есть люди, которые мне очень дороги. собственно, почему этот вопрос стал злободневным. в университете познакомились с одним человеком, к которому возникла симпатия (взаимная, к слову), но, как говорится, все закончилось даже не начавшись. уже воспринимаю этого человека как друга (а так ли это?). по крайней мере стараюсь. вышло так, что я встречаюсь с лучшим другом этого человека. по отдельности мы замечательно общаемся: смеемся, разговариваем на интересные, порой, высокие темы, делимся личным и т.д. но стоит собраться втроём, как я теряюсь и просто молчу. в голове пусто. не могу поддержать элементарный диалог, отвечая неоднозначно, либо просто глупо улыбаюсь. и так происходит не только в данной ситуации, а вообще, в принципе. наедине все замечательно, в группе — молчание и смущение. меня это беспокоит.может, я просто не умею общаться? может, я зануда? или скучная? уже перечитала порядком статей про искусство общения, пересмотрела множество видео, но на практике пока плоховато выходит использовать советы. помогите, пожалуйста… уже начинаю терять сон из-за этой проблемы. благодарю!
2 ответа

Ответы

Добрый день, Александра! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Александра! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.