добрый день! никогда бы не подумала, что так сильно начнёт беспокоить данный вопрос. мне 20 лет, девушка. я никогда не отличалась особой общительностью. очень ценю одиночество и личное пространство. - вопрос №3627810

и вот не так давно к своему ужасу обнаружила, что не нуждаюсь в общении в принципе. избегаю встреч, разговоров и т.д. возможно, это напрямую связано с важностью человека для меня. есть люди, которые мне очень дороги. собственно, почему этот вопрос стал злободневным. в университете познакомились с одним человеком, к которому возникла симпатия (взаимная, к слову), но, как говорится, все закончилось даже не начавшись. уже воспринимаю этого человека как друга (а так ли это?). по крайней мере стараюсь. вышло так, что я встречаюсь с лучшим другом этого человека. по отдельности мы замечательно общаемся: смеемся, разговариваем на интересные, порой, высокие темы, делимся личным и т.д. но стоит собраться втроём, как я теряюсь и просто молчу. в голове пусто. не могу поддержать элементарный диалог, отвечая неоднозначно, либо просто глупо улыбаюсь. и так происходит не только в данной ситуации, а вообще, в принципе. наедине все замечательно, в группе — молчание и смущение. меня это беспокоит.может, я просто не умею общаться? может, я зануда? или скучная? уже перечитала порядком статей про искусство общения, пересмотрела множество видео, но на практике пока плоховато выходит использовать советы. помогите, пожалуйста… уже начинаю терять сон из-за этой проблемы. благодарю!
07.02.20
2 ответа

Ответы

Добрый день, Александра! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
07.02.20
Здравствуйте, Александра! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
07.02.20

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store