Московская область

Наезд на пешехода - вопрос №363090

Доброго времени суток. Сложилась следующая ситуация. 6 сентября муж, двигаясь по неосвещенному участку дороги в дождь, наехал на нетрезвого пешехода, который шел по проезжей части на встречу машине. Прибегнул к экстренному торможению и подавал звуковой сигнал, реакции от пешехода не последовало, и в результате краем бампера толкнул пешехода. мужчина упал и сломал ногу. муж посадил его в свою машину и отвез в больницу, после этого поехал домой. Вчера вызвали в гаи, написали что скрылся сместа дтп. далее отвезли в полицию и пугают уголовным делом и двумя годами лишения свободы. при всём этом нет заключения судебно-медицинской экспертизы и пострадавший на него не заявлял. заявил свидетель дтп. подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? можно ли пойти на примирение сторон или могут ли закрыть дело если пострадавший не имеет притензий?

Ответы

В соответствии с п. 2.5. ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Следовательно, если бы вы, после того, как доставили человека в больницу и выполнили бы все требования ПДД, то смогли бы избежать лишения права управления а\м.

Здравствуйте!

решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься после проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования). Если будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью — будет возбуждено уголовное дело. В данной ситуации необходимо держать под контролем весь процесс, поддерживать отношения с потерпевшим и решать поблемы по мере их поступления, поскольку вариантов развития событий несколько.

для благоприятного разрешения ситуации порекомендовал бы прибегнуть к услугам адвоката.

Обращайтесь. С уважением Сергей Сергеевич Блохин.